fbpx

Checa aquí quiénes se hicieron merecedores de la preciada estatuilla a lo mejor de la televisión y descubre si ganaron tus favoritos.

Las estrellas más grandes de la televisión fueron honradas en la entrega número 71 de los Premios Primetime Emmy 2019 el 22 de septiembre. La ceremonia tuvo lugar en el Teatro Microsoft en Los Ángeles, California.

El evento anual honró a los mejores de la televisión en horario estelar en todos los géneros, incluidas comedias, dramas, series y reality shows.

Este año, «Game of Thrones» de HBO lideró el grupo con 32 nominaciones, incluidas las de su elenco Kit Harrington, Emilia Clarke, Gwendoline Christie, Lena Heady, Sophie Turner y Maisie Williams. Mientras tanto, «The Marvelous Mrs. Maisel» de Amazon Prime obtuvo 20 nominaciones, incluida la de mejor serie de comedia.

Otros ganadores de premios para esta noche incluyen «Fleabag», «Veep», «Pose», «Killing Eve» y la serie de Netflix de Ava DuVernay «When They See Us».

Checa la lista completa de ganadores:
(Los ganadores están en letra oscuta)

Mejor comedia:

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Mejor Drama:

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This Is Us

Mejor serie corta:

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • When They See Us

Mejor actriz de comedia:

  • Christina Applegate, Dead To Me
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep

Mejor actor de comedia:

  • Bill Hader, Barry
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, The Kominsky Method

Mejor actriz de drama:

  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Robin Wright, House of Cards
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Mandy Moore, This Is Us

Mejor actor de drama:

  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Jason Bateman, Ozark
  • Billy Porter, Pose
  • Milo Ventimiglia, This Is Us
  • Sterling K. Brown, This Is Us

Actriz de reparto de drama:

  • Gwendoline Christie, Game of Thrones
  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Sophie Turner, Game of Thrones
  • Maisie Williams, Game of Thrones
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Julia Garner, Ozark

Actor de reparto de drama:

  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Alfie Allen, Game of Thrones
  • Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Michael Kelly, House of Cards
  • Chris Sullivan, This Is Us

Actriz de reparto de comedia:

  • Sarah Goldberg, Barry
  • Sian Clifford, Fleabag
  • Olivia Colman, Fleabag
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Anna Chlumsky, Veep

Actor de reparto de comedia:

  • Stephen Root, Barry
  • Henry Winkler, Barry
  • Anthony Carrigan, Barry
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Hale, Veep

Mejor actriz se serie corta o película para la televisión:

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis, When They See Us
  • Joey King, The Act
  • Niecy Nash, When They See Us
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon

Mejor actor de serie corta o película para la televisión:

  • Mahershala Ali, True Detective
  • Benicio Del Toro, Escape at Dannemora
  • Hugh Grant, A Very English Scandal
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Jharrel Jerome, When They See Us
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Actriz de reparto en serie corta o película para la televisión:

  • Patricia Arquette, The Act
  • Marsha Stephanie Blake, When They See Us
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects
  • Vera Farmiga, When They See Us
  • Margaret Qualley, Fosse/Verdon
  • Emily Watson, Chernobyl

Actor de reparto en serie corta o programa de televisión:

  • Asante Blackk, When They See Us
  • Paul Dano, Escape at Dannemora
  • John Leguizamo, When They See Us
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal
  • Michael K. Williams, When They See Us

Serie cómica de variedades:

  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Saturday Night Live
  • Who Is America?

Programa hablado de variedades:

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Reality de competencia:

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Escritor de serie cómica:

  • Alec Berg and Bill Hader, Barry
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
  • Maya Erskine, Anna Konkle and Stacy Osei-Kuffour, PEN15
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne and Amy Poehler, Russian Doll
  • Allison Silverman, Russian Doll
  • Josh Siegal and Dylan Morgan, The Good Place
  • David Mandel, Veep

Escritor de serie de drama:

  • Peter Gould and Thomas Schnauz, Better Call Saul
  • Jed Mercurio, Bodyguard
  • David Benioff and D.B. Weiss, Game of Thrones
  • Emerald Fennell, Killing Eve
  • Jesse Armstrong, Succession
  • Bruce Miller and Kira Snyder, The Handmaid’s Tale

Escritor de serie corta, película o drama:

  • Russell T Davies, A Very English Scandal
  • Craig Mazin, Chernobyl
  • Brett Johnson, Michael Tolkin and Jerry Stahl, Escape at Dannemora, “Episode 6”Brett Johnson and Michael Tolkin, Escape at Dannemora, “Episode 7”Steven Levenson and Joel Fields, Fosse/Verdon
  • Ava DuVernay and Michael Starrbury, When They See Us

Director de serie cómica:

  • Alec Berg, Barry
  • Bill Hader, Barry
  • Harry Bradbeer, Fleabag
  • Mark Cendrowski, The Big Bang Theory
  • Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel

Director de serie de drama:

  • David Benioff and D.B. Weiss, Game of Thrones, “The Iron Throne”
  • David Nutter, Game of Thrones, “The Last Of The Starks”
  • Miguel Sapochnik, Game of Thrones, “The Long Night”
  • Lisa Brühlmann, Killing Eve, “Desperate Times”
  • Jason Bateman, Ozark, “Reparations”
  • Adam McKay, Succession, “Celebration”
  • Daina Reid, The Handmaid’s Tale, “Holly”

Director de serie corta:

  • Stephen Frears, A Very English Scandal
  • Johan Renck, Chernobyl
  • Ben Stiller, Escape at Dannemora
  • Jessica Yu, Fosse/Verdon, “Glory”
  • Thomas Kail, Fosse/Verdon, “Who’s Got The Pain”
  • Ava DuVernay, When They See Us

Escritor de especial de variedades:

  • Adam Sandler, Adam Sandler: 100% Fresh
  • Amy Schumer, Amy Schumer Growing
  • Matt Roberts et al, Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool
  • Hannah Gadsby, Nanette
  • Beyoncé Knowles-Carter, Homecoming: A Film By Beyoncé
  • Wanda Sykes, Wanda Sykes: Not Normal

Director de especial de variedades:

  • Ben Winston, Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool
  • Beyoncé Knowles-Carter and Ed Burke, Homecoming: A Film by Beyoncé
  • James Burrows and Andy Fisher, Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons’
  • Thom Zimny, Springsteen on Broadway
  • Glenn Weiss, The Oscars

Director de reality:

  • Patrick McManus, American Ninja Warrior
  • Hisham Abed, Queer Eye
  • Nick Murray, RuPaul’s Drag Race
  • Ken Fuchs, Shark Tank
  • Bertram van Munster, The Amazing Race

Película para televisión:

  • Bandersnatch (Black Mirror)
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner With Hervé

Director de serie de variedades:

  • Alex Buono and Rhys Thomas, Documentary Now!
  • Derek Waters, Drunk History
  • Paul Pennolino, Last Week Tonight With John Oliver
  • Don Roy King, Saturday Night Live
  • Jim Hoskinson, The Late Show With Stephen Colbert
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino and Dan Mazer, Who is America?

Presentador de reality:

  • James Corden, The World’s Best
  • Ellen DeGeneres, Ellen’s Game of Games
  • Marie Kondo, Tidying Up With Marie Kondo
  • Amy Poehler and Nick Offerman, Making It
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race

Reality estructurado:

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-Ins And Dives
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Tidying Up With Marie Kondo
  • Who Do You Think You Are?

Reality no estructurado:

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • Somebody Feed Phil
  • United Shades of America With W. Kamau Bell

Actriz invitada de drama:

  • Jessica Lange, American Horror Story: Apocalypse
  • Carice van Houten, Game of Thrones
  • Cicely Tyson, How To Get Away With Murder
  • Laverne Cox, Orange Is The New Black
  • Cherry Jones, The Handmaid’s Tale
  • Phylicia Rashad, This Is Us

Actor invitado de drama:

  • Michael McKean, Better Call Saul
  • Glynn Turman, How To Get Away With Murder
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Kumail Nanjiani, The Twilight Zone
  • Michael Angarano, This Is Us
  • Ron Cephas Jones, This Is Us

Actriz invitada de comedia:

  • Fiona Shaw, Fleabag
  • Kristin Scott Thomas, Fleabag
  • Sandra Oh, Saturday Night Live
  • Emma Thompson, Saturday Night Live
  • Maya Rudolph, The Good Place
  • Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel

Actor invitado de comedia:

  • Matt Damon, Saturday Night Live
  • Robert De Niro, Saturday Night Live
  • John Mulaney, Saturday Night Live
  • Adam Sandler, Saturday Night Live
  • Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rufus Sewell, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Peter MacNicol, Veep

Serie documental de no ficción:

  • 30 for 30
  • American Masters
  • Chef’s Table
  • Hostile Planet
  • Our Planet

Programa animado:

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Come Along With Me (Adventure Time)
  • The Simpsons – winner

Tags: , ,

Related Article