fbpx

«Marriage Story» es la cinta con más nominaciones en los Golden Globe 2020.

Los Golden Globe 2020 tuvieron lugar en el Beverly Hills Hilton anoche (5 de enero), celebrando lo mejor del último año en cine y televisión.

La película para Netflix de Noah Baumbach, «Marriage Story», obtuvo la mayor cantidad de nominaciones en la ceremonia, con seis, incluyendo Mejor Película de Drama, pero solo se fue con un premio en la noche – Mejor Actriz de Reparto para Laura Dern.

«The Irishman» y «Once Upon a Time… in En Hollywood» tenían cinco nominaciones cada una. A pesar de la aclamación de crítica, la primera no se llevó a casa ningún premio, mientras que la novena película de Quentin Tarantino recibió tres trofeos. Del lado de la televisión, «Chernobyl» y «Fleabag» fueron las grandes ganadoras de la noche.

Y aquí está la lista completa de los ganadores:

Mejor película de drama

1917 – ganadora
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

Mejor actriz en película de drama

  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renée Zellweger, Judy – ganadora

Mejor actor en película de drama

  • Christian Bale, Ford V Ferrari
  • Antonio Banderas, Pain And Glory
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker – ganadora
  • Jonathan Pryce, The Two Popes

Mejor película musical o comedia

  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon A Time… In Hollywood  ganadora
  • Rocketman

Mejor actriz en película musica o comedia

  • Ana De Armas, Knives Out
  • Awkwafina, The Farewell – ganadora
  • Cate Blanchett, Where’d You Go, Bernadette
  • Beanie Feldstein, Booksmart
  • Emma Thompson, Late Night

Mejor actor en película musical o comedia

  • Daniel Craig, Knives Out
  • Roman Griffin Days, Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon A Time… In Hollywood
  • Taron Egerton, Rocketman – ganador
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Mejor película animada

  • Frozen 2
  • How To Train Your Dragon: The Hidden World
  • The Lion King
  • Missing Link – ganadora
  • Toy Story 4

Mejor película de lengua extranjera

  • The Farewell
  • Les Misérables
  • Pain And Glory
  • Parasite – ganadora
  • Portrait Of A Lady On Fire

Mejor actriz de reparto en película

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Annette Bening, The Report
  • Laura Dern, Marriage Story – ganadora
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Margot Robbie, Bombshell

Mejor actor de reparto en película

  • Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighbourhood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood – ganadora

Mejor director

  • Bong Joon-ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917 – ganador
  • Todd Phillips, Joker
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time… In Hollywood

Mejor guión de película

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Bong Joon-ho, Han Jin-won, Parasite
  • Anthony McCarten, The Two Popes
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time… In Hollywood – ganador
  • Steven Zaillian, The Irishman

Mejor partitura de película

  • Alexandre Desplat, Little Women
  • Hildur Guðnadótti, Joker – ganadora
  • Randy Newman, Marriage Story
  • Thomas Newman, 1917
  • Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor canción original de película

  • ‘Beautiful Ghosts’, Cats
  • ‘I’m Gonna Love Me Again’, Rocketman – ganadora
  • ‘Into The Unknown’, Frozen 2
  • ‘Spirit’, The Lion King
  • ‘Stand Up’, Harriet

Mejor serie de drama

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession – ganadora

Mejor actriz en serie de drama

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown – ganador
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, The Morning Show

Mejor actor en serie de drama

  • Brian Cox, Succession – ganador
  • Kit Harington, Game Of Thrones
  • Rami Malek, Mr Robot
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose

Mejor serie musical o cómica

  • Barry
  • Fleabag – ganadora
  • The Kominksy Method
  • Marvelous Mrs Maisel
  • The Politician

Mejor actriz en serie musical o cómica

  • Christina Applegate, Dead To Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming A God In Central Florida
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – ganadora

Mejor actor en serie musical o cómica

  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Ramy Youssef, Ramy – ganador

Mejor serie corta o película para la televisión

  • Catch-22
  • Chernobyl – ganadora
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Mejor actriz en serie corta o película para la televisión

  • Kaitlyn Dever, Unbelievable
  • Joey King, The Act
  • Helen Mirren, Catherine The Great
  • Merrit Wever, Unbelievable
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon – ganadora

Mejor actor en serie corta o película para la televisión

  • Christopher Abbott, Catch-22
  • Sacha Baron Cohen, The Spy
  • Russell Crowe, The Loudest Voice – ganador
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Mejor actriz de reparto en serie corta o película para la televisión

  • Patricia Arquette, The Act – ganadora
  • Helena Bonham-Carter, The Crown
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Emily Watson, Chernobyl

Mejor actor de reparto en serie corta o película para la televisión

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl – ganador
  • Henry Winkler, Barry

Carol Burnett Award

  • Ellen DeGeneres

Cecil B. DeMille Award

  • Tom Hanks
Tags: ,

Related Article