fbpx

Los Golden Globe han presentado a sus nominados para la entrega de 2020, dando inicio a la temporada de entregas de premios.

La nueva película de Netflix, “Marriage Story”, lidera las ternas con seis nominaciones, incluyendo Mejor película – Drama, guiones dramáticos para Adam Driver y Scarlett Johansson, así como Mejor actriz de reparto para Laura Dern.

Le sigue de cerca “The Irishman”, de Martin Scorsese, y “Once Upon a Time in Hollywood”, de Quentin Tarantino, que obtuvo cinco guiños cada uno.

En el lado de la televisión, “Chernobyl”, “Unbelievable”, “Big Little Lies” y “The Crown” lideran con cuatro nominaciones cada una.

Aquí está la lista completa de los nominados a los Golden Globe:

Mejor película musical o comedia

  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Rocketman
  • Dolemite Is My Name

Mejor película de drama

Mejor actriz en película musical o comedia

Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Knives Out)
Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late Night)

Mejor actor en película musical o comedia

Daniel Craig (Knives Out)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Mejor actor en película de drama

Christian Bale (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas (Pain and Glory)
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor actriz en película de drama

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renée Zellweger (Judy)

Mejor película animada

Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link
Toy Story 4
The Lion King

Mejor actriz de reparto en película

Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (The Report)
Laura Dern (Marriage Story)
Jennifer Lopez (Hustlers)
Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto en película

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Mejor película en idioma extranjero

The Farewell
Pain and Glory
Portrait of a Lady on Fire
Parasite
Les Misérables

Mejor guion de película

Noah Baumbach (Marriage Story)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasite)
Anthony McCarten (The Two Popes)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)
Steven Zaillian (The Irishman)

Mejor director de película

Bong Joon-ho (Parasite)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Mejor canción original de película

‘Beautiful Ghosts’ (Cats)
‘(I’m Gonna) Love Me Again’ (Rocketman)
‘Into the Unknown’ (Frozen II)
‘Spirit’ (The Lion King)
‘Stand Up’ (Harriet)

Mejor serie de drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Mejor serie de televisión, musical o comedia

Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Mejor serie corta o película para la televisión

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon 
The Loudest Voice 
Unbelievable 

Mejor actor en una serie de televisión de drama

Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Mejor actriz en una serie de televisión de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor en una serie de televisión musical o de comedia

Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en una serie de televisión musical o de comedia

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor en serie corta o película para la televisión

Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz en serie corta o película para la televisión

Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actriz de reparto en serie corta o película para la televisión

Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en serie corta o película para la televisión

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Tags: , , ,

Related Article